Урок окружающего мира в 4 классе
Урок окружающего мира в 4 классе 8 вида
Тема урока: Растения зимой. Хвойные растения.
Цель урока: научить учащихся различать хвойные деревья: сосну и ель; способствовать воспитанию бережного отношения к природе – лесу.
Коррекционно – развивающие задачи:
- развиватьзрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении внешних особенностей хвойных деревьев;
- развивать умения наблюдать, выделять главное, существенное, сравнивать, анализировать и обобщать;
- развивать устную речь.
Оборудование: презентация, материалы сайта «УЧИ.ру»
Ход урока
- Орг. момент
- Актуализация знаний. Открытие темы и цели урока.СЛАЙД 1
- Рассмотри на доске картинки. Как можно назвать их одним словом?
- На какие группы можно разделить деревья? (хвойные и лиственные) СЛАЙД 2
- Да, все деревья можно разделить нахвойные и лиственные. Чем отличаются хвойные деревья от лиственных?
- А какую группу деревьев мы будем изучать сегодня, ты узнаешь отгадав мою загадку.
Загадка 1. СЛАЙД 4
Её всегда в лесу найдём,
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летом. Что это? (Ель)
Загадка 2. СЛАЙД 5
У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке. (Сосна)
- Значит, о каких деревьях мы будем говорить сегодня на уроке?
- Ель и сосна – это какие деревья? К какой группе деревьев они относятся?
- Мы сегодня будем изучать хвойные деревья.
- Новая тема
- Какие ещё хвойные растения ты знаешь? (Сосна, Ель, Туя, Лиственница, Кедр, ) СЛАЙД 6
- Сейчасмы проведем небольшое исследование хвойных растений и узнаем, чем же ониотличаются друг от друга.
- Для этого вспомним части растения. СЛАЙД 7
ИССЛЕДОВАНИЕ 1. На сайте УЧИ.ру
А) Рассматривание веток ЕЛИ и ТУИ
- На что похожи листья хвойных деревьев? (иголки, чешуйки)
- Как называются листья в виде иголок и чешуек? (хвоинки)
- Как называются деревья с хвоинками? (Хвойные)
ВЫВОД: Хвоинки- это листья в виде хвоинок и чешуек. Деревья с хвоинками называются хвойные.
Б) Практическая работа. На сайте УЧИ.ру
-Собери хвоинку ели и туи по описанию.
ВЫВОД: Хвоинка хвойных растений похожа на иголку или на чешую, по цвету зелёная, бывает острой, шершавой.
ФИЗМИНУТКА
ИССЕДОВАНИЕ 2.
- Одинаково ли расположены хвоинки на ветке? (нет)
Рассматривание в лупу хвоинки сосны, кедровой сосны, ели и лиственницы.
- Как расположены хвоинки у сосны? (парами)
- Как расположены хвоинки у кедра? (пучком)
- Как расположены хвоинки у ели? (поодиночке)
- Как расположены хвоинки у лиственницы? (пучком)
ВЫВОД: Хвоинки у хвойных растений расположены по разному: поодиночке, парами, пучком.
ИССЛЕДОВАНИЕ 3. Сравнение шишек. СЛАЙД 8
- Одинаковые ли шишки у хвойных растений? (Нет)
- Рассматривание рисунков.
ВЫВОД: Шишки у хвойных растений разные и по форме, и по цвету.
Слайд А знаешь ли, что стволы хвойных деревьев тоже имеют различия. СЛАЙД 9
Ствол ели достигает в высоту до 40 – 50 м. По цвету он красновато-коричневый, чешуйчатый. Ветви густые, растут от земли, поэтому еловые леса тёмные.
Ствол сосны имеет такую же высоту, но по цвету он медно-красный, более светлый. Ветви расположены вверху, поэтому сосновые леса светлые.
Корни у сосны и ели тоже располагаются под землей по – разному: у сосны они уходят глубоко в землю, а у ели неглубоко. Сосна растет быстрее, чем ель. Доживают и сосна и ель до 350 лет.
Значение леса. СЛАЙД 10
- Какую пользу приносят хвойные деревья? (гипотезы детей)
- Знаешь ли ты правила поведения в лесу? (Плакат)
- Лес имеет важное значение в жизни людей. Одно из главных – это чистый воздух. Деревья выделяют кислород, которым мы дышим, особенно полезен воздух в еловом и сосновом лесу. Не случайно люди строят санатории, дома отдыха, лагеря для отдыха детей там, где растут сосны и ели.
- Лес это дом для зверей и птиц, место сбора ягод и грибов.
- В наше время очень много вырубается лесов. Леса становится всё меньше и меньше.
Лес – это великое богатство. Деревья живут очень долго, до 500 лет.
- Но чтобы вырастить молодую ёлочку нужно до 10 лет, сосенки вырастают чуть быстрее. Лес надо беречь!
- Правила поведения в лесу: СЛАЙД 11
- В лесу нельзя кричать, не забирай животных домой, Не трогай птичьи гнезда, Не рви цветы. Не ломай веток, не лови бабочек, не оставляй мусор в лесу, не разжигай костёр.
- Если люди будут соблюдать эти правила, то в лесу всегда будет чисто, а животные и растения будут нас радовать. Помни об этом.
- Рефлексия СЛАЙД 12
- Что ты узнала нового о хвойных растениях?
- Листья хвойных растений называются хвойными. Они могут быть острыми, шершавыми. Хвоинки растут поодиночке, парами, пучком.
- Плоды хвойных растений называются шишками, онимогут быть круглыми, продолговатыми, округлой формы с твердыми и мягкими чешуйками.
- Стволы и корни тоже разные
- Лес приносит пользу, его надо беречь!

